Auction 57-I
Auction 57-I
/ Lot 1
Veneto-Kretisch, 16. Jh.
MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Reserve price: 14.000 €
Auction 57-I
/ Lot 2
Balkan, 18. Jh.
MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Reserve price: 3.500 €
Hammer price: 3.500 €
Auction 57-I
/ Lot 3
Balkan, 19. Jh.
THRONENDE GOTTESMUTTER
Reserve price: 350 €
Hammer price: 380 €
Auction 57-I
/ Lot 4
Griechenland, 18. Jh.
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KYKKOS (KYKKOTISSA)
Reserve price: 5.000 €
Hammer price: 5.000 €
Auction 57-I
/ Lot 5
Griechenland, 19. Jh.
GOTTESMUTTER 'NIE VERWELKENDE BLUME'
Reserve price: 900 €
Hammer price: 900 €
Auction 57-I
/ Lot 6
Rumänien, datiert 1832
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Reserve price: 450 €
Hammer price: 450 €
Auction 57-I
/ Lot 7
Bulgarien, 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Reserve price: 250 €
Hammer price: 500 €
Auction 57-I
/ Lot 8
Bulgarien, 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDER QUELL'
Reserve price: 600 €
Hammer price: 600 €
Auction 57-I
/ Lot 9
Neuzeitlich
MONUMENTALE IKONE MIT DER WURZEL JESSE
Reserve price: 300 €
Hammer price: 650 €
Auction 57-I
/ Lot 10
Griechenland, um 1800
TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER ZNAMENIE
Reserve price: 250 €
Hammer price: 300 €
Auction 57-I
/ Lot 11
Russland, um 1600
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Reserve price: 3.500 €
Hammer price: 5.000 €
Auction 57-I
/ Lot 12
Russland, 17. Jh.
DIE ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH
Reserve price: 2.800 €
Auction 57-I
/ Lot 13
Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, Wassili Matweew Kunkin, 1760 (Oklad)
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBEROKLAD
Reserve price: 2.000 €
Auction 57-I
/ Lot 14
Russland, 18. Jh.
Reserve price: 1.000 €
Hammer price: 1.100 €
Auction 57-I
/ Lot 15
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kostromo, 1795 (Basma)
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBERBASMA
Reserve price: 800 €
Hammer price: 1.500 €
Auction 57-I
/ Lot 16
Russland, 18. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Reserve price: 1.800 €
Hammer price: 1.800 €
Auction 57-I
/ Lot 17
Russland, 17. Jh.
GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Reserve price: 800 €
Hammer price: 950 €
Auction 57-I
/ Lot 18
Russland, 17. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Reserve price: 2.800 €
Auction 57-I
/ Lot 19
Russland, 18. Jh.
'WEINE NICHT UM MICH, MUTTER'
Reserve price: 1.200 €
Auction 57-I
/ Lot 20
Russland, 17. Jh.
GOTTESMUTTER 'DIE BELEHRENDE' (BESSADNAJA)
Reserve price: 3.500 €
Auction 57-I
/ Lot 21
Russland, 17. Jh.
VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER
Reserve price: 8.000 €
Auction 57-I
/ Lot 22
Russland, 17. Jh.
Reserve price: 1.300 €
Auction 57-I
/ Lot 23
Russland, 17. Jh.
Reserve price: 400 €
Hammer price: 700 €
Auction 57-I
/ Lot 24
Russland, 19. Jh.
GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'
Reserve price: 250 €
Auction 57-I
/ Lot 25
Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1765 (Oklad)
GOTTESMUTTER VON KASAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLAD
Reserve price: 1.500 €
Hammer price: 3.900 €
Auction 57-I
/ Lot 26
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1790 (Oklad)
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD
Reserve price: 1.200 €
Hammer price: 3.300 €
Auction 57-I
/ Lot 27
Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, 1802 (Riza)
GOTTESMUTTER KAZANSKAJA MIT SILBERRIZA
Reserve price: 5.000 €
Hammer price: 5.500 €
Auction 57-I
/ Lot 28
Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Dimitrij Andreew, 1849
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD
Reserve price: 1.800 €
Hammer price: 3.000 €
Auction 57-I
/ Lot 29
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Riza)
SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KIEWSKAJA UND RUDENSKAJA UND MOCHNATINSKAJA
Reserve price: 1.500 €
Auction 57-I
/ Lot 30
Russland, Nachfolger der Moskauer Kreml-Werkstätten, 1. Hälfte 18. Jh.
FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KIEWSKAJA, RUDENSKAJA UND MOCHNATINSKAJA
Reserve price: 4.000 €
Auction 57-I
/ Lot 31
Russland, 18. Jh.
Reserve price: 1.200 €
Auction 57-I
/ Lot 32
Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
Reserve price: 1.500 €
Auction 57-I
/ Lot 33
Russland, 18. Jh.
Reserve price: 300 €
Hammer price: 400 €
Auction 57-I
/ Lot 34
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kursk, 1819 (Oklad)
VIERFELDER-IKONE
Reserve price: 600 €
Auction 57-I
/ Lot 35
Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Veliki Ustiug, 1837 (Oklad)
GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT SILBEROKLAD
Reserve price: 1.800 €
Auction 57-I
/ Lot 36
Ukraine, 18. Jh.
GOTTESMUTTER IWERSKAJA
Reserve price: 400 €
Auction 57-I
/ Lot 37
Russland, Ende 18./Anfang 19. Jh.
SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'
Reserve price: 1.500 €
Hammer price: 1.500 €
Auction 57-I
/ Lot 38
Russland, Mitte 18. Jh.
GOTTESMUTTER DER SCHMERZEN
Reserve price: 1.200 €
Auction 57-I
/ Lot 39
Russland, 18. Jh.
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Reserve price: 200 €
Hammer price: 280 €
Auction 57-I
/ Lot 40
Russland, 19. Jh.
Reserve price: 250 €
Hammer price: 550 €
Auction 57-I
/ Lot 41
Russland, um 1800
GOTTESMUTTER DER PASSION
Reserve price: 1.200 €
Auction 57-I
/ Lot 42
Russland, 18. Jh.
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Reserve price: 2.000 €
Auction 57-I
/ Lot 43
Russland, um 1800
MONUMENTALE IKONE MIT 130 GNADENBILDERN DER MUTTERGOTTES
Reserve price: 20.000 €
Hammer price: 20.000 €
Auction 57-I
/ Lot 44
Russland, um 1800
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)
Reserve price: 800 €
Auction 57-I
/ Lot 45
Russland, 19. Jh.
GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT RIZA
Reserve price: 2.500 €
Hammer price: 2.700 €
Auction 57-I
/ Lot 46
Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza)
GOTTESMUTTER WLADIMIRSKAJA MIT RIZA
Reserve price: 200 €
Hammer price: 260 €
Auction 57-I
/ Lot 47
Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1830 (Oklad)
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT SILBEROKLAD
Reserve price: 800 €
Hammer price: 900 €
Auction 57-I
/ Lot 48
Rumänien, 19. Jh.
Reserve price: 200 €
Hammer price: 200 €
Auction 57-I
/ Lot 49
Russland, um 1800 (Ikone), St. Petersburg, Friedrich Joseph Kolb, 1811 (Oklad)
Reserve price: 600 €
Hammer price: 900 €
Auction 57-I
/ Lot 50
Russland, 19. Jh.
PERLOKLAD EINER GOTTESMUTTER-IKONE 'LINDERE MEINEN KUMMER'
Reserve price: 250 €
Hammer price: 250 €
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11