Auktion 60-II /
 Los 526
Los 526
Titel: 150-TEILIGES SPEISEBESTECK 'OLD DANISH REGENCE' FÜR 12 PERSONEN
Entstehung: Dänemark, Kopenhagen, Harald Nielsen, 1947 (Entwurf), Georg Jensen, nach 1945 (Ausführung)
Technik: Silber, Stahl, Email
Maße: L. 6-23 cm, 6276 g (ohne Messer)
Limitpreis: 3.000 €
Zuschlag: 3.500 €

150-TEILIGES SPEISEBESTECK ‚OLD DANISH REGENCE‘ FÜR 12 PERSONEN Dänemark, Kopenhagen, Harald Nielsen, 1947 (Entwurf), Georg Jensen, nach 1945 (Ausführung) Silber, Stahl, Email. L. 6-23 cm, 6276 g (ohne Messer). Punziert ‚GEORG JENSEN STERLING DENMARK‘. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Salièren mit Salzlöffeln, 14 Vorlegern und einer Deckeldose. Min. Gebrauchsspuren.

Auktion 60-II
/ Los 526