Auktion 102 /
 Los 140
Los 140
Titel: 29-TEILIGES KAFFE- UND TEESERVICE 'URBINO'
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., Modellentwurf von Trude Petri (1906 Hamburg - 1998 Vancouver)
Technik: Weißes Porzellan, Goldstaffage
Maße: H. 4 cm bis H. 16,5 cm, D. 13 cm bis D. 19,5 cm
Limitpreis: 450 €
Zuschlag: 450 €

29-TEILIGES KAFFE- UND TEESERVICE ‚URBINO‘ Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., Modellentwurf von Trude Petri (1906 Hamburg – 1998 Vancouver) Weißes Porzellan, Goldstaffage. H. 4 cm bis H. 16,5 cm, D. 13 cm bis D. 19,5 cm. Jeweils mit unterglasurblauer Zeptermarke sowie part. mit grüner Reichsapfelmarke. Part. mit min. Gebrauchsspuren, der Goldrand part. ber. Das Service besteht aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tellern, 4 Eierbechern, 4 Kaffeetassen mit Untertellern (2 Unterteller extra), 6 Teetassen mit Untertellern, 6 Mokkatassen mit Untertellern.

Auktion 102
/ Los 140