Auction 65-I /
 Lot 47
Lot 47
Title: 36-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK
Origin: Pforzheim, Lutz & Weiß GmbH, um 1900
Technique: Silber, Edelstahlklingen
Dimension: L. 21-25,2 cm, 1583 g (ohne Messer)
Reserve price: 300 €
Hammer price: 500 €

36-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK Pforzheim, Lutz & Weiß GmbH, um 1900 Silber, Edelstahlklingen. L. 21-25,2 cm, 1583 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ‘800’ und Firmensignet ‘LW’ im Wappenschild. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern und 12 Speiselöffeln. Das Ende des facettierten Stiels ist mit reliefierten Blattvoluten verziert. Gravurmonogramm ‘MK’. Min. Gebrauchsspuren.

Auktion 65-I
/ Los 47

Request condition report

Auction 65-I
/ Lot 47