Auktion 100-II /
 Los 474
Los 474
Titel: 67-TEILIGES RESTBESTECK
Entstehung: Aue i. S., August Wellner Söhne, um 1914 (Entwurf)
Technik: Silber, teils gefüllt, Stahl
Maße: L. 14,2-24,1 cm, 1877 g (Silber)
Limitpreis: 800 €

67-TEILIGES RESTBESTECK Aue i. S., August Wellner Söhne, um 1914 (Entwurf) Silber, teils gefüllt, Stahl. L. 14,2-24,1 cm, 1877 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚800‘. Bestehend aus je zwölf Speisemessern und -löffeln, 8 Speisegabeln, zwölf Vorspeisegabeln, einem Vorspeisemesser, sechs Obstmessern, zehn Teelöffeln, zwei Pastetenmessern und vier Vorlegegabeln. Modell Nr. 83, ‚Ährenmotiv‘, Entwurf um 1914. Eine Messerklinge besch., part. mit Gebrauchsspuren.

Auktion 100-II
/ Los 474