Auktion 63-II /
 Los 103
Los 103
Künstler: FRIEDRICH BECKER
Künstlerdaten: 1922 Herdecke - 1997 Düsseldorf
Titel: 'ABWÄLZFORMEN (KINETISCHE OBJEKTE)', 3 OBJEKTKÄSTEN, 1981
Technik: Kunststoff, Acryl, Metall, Holz, variierende Rückenabdeckungen, Elektromotoren (mit z.T. ersetzten Schaltelementen, wohl funktionsfähig)
Maße: Jeweils H. 49 cm, B. 49 cm, T. 4,5 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 600 €

FRIEDRICH BECKER 1922 Herdecke – 1997 Düsseldorf ‚ABWÄLZFORMEN (KINETISCHE OBJEKTE)‘, 3 OBJEKTKÄSTEN, 1981 Kunststoff, Acryl, Metall, Holz, variierende Rückenabdeckungen, Elektromotoren (mit z.T. ersetzten Schaltelementen, wohl funktionsfähig). Jeweils H. 49 cm, B. 49 cm, T. 4,5 cm. Zwei Kästen mit den Ausstellungsetiketten der Großen Düsseldorfer Kunstaustellung 1981. Diese mit Künstlerstempel, Exemplarnummer, datiert und bezeichnet: ‚Abwälzform 17/30′ bzw. ’18/30‘ Kinetik Plexi. Literatur: zu den kinetischen Objekten Beckers vgl. im Allgemeinen Arnold, Beate Christiane, Dr. Rüdiger Joppien, Dr. Anna Beatriz Chadour-Sampson: Freidrich Becker. Schmuck, Kinetik, Objekte, Stuttgart 1997. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Vom Voreigentümer erworben auf der Großen Düsseldorfer Kunstaustellung im Ehrenhof 1981.

Auktion 63-II
/ Los 103
FRIEDRICH BECKER