Auktion 92-III /
 Los 947
Los 947
Titel: ACHT TIERFIGUREN
Entstehung: Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. bis 12 cm (Vogel auf Ast)
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 150 €

ACHT TIERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 12 cm (Vogel auf Ast). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine ‚Laufende Gans‘ (Modellnr. ‚1192‘), eine ‚Spielende Katze‘ (Modellnr. ‚727‘, monogr. ‚AP‘ in Ligatur sowie ‚EB‘), ein ‚Spielender Hund‘ (Modellnr. ‚1408‘), eine Maus auf einer Kastanie sitzend (Entwurf 1980 von Eric Nielsen, Modellnr. ‚511‘). Bing & Gröndahl: ein ‚Gimpel‘ (Modellnr. ‚1909‘, monogr. ‚N.N.‘), ein ‚Pointerwelpe‘ (Entwurf von Lauritz Jensen, Modellnr. ‚2026‘, monogr. ‚LJ‘), ein ‚Spatzenjunges‘ (Entwurf von Knud Kyhn, Modellnr. ‚1852‘), ein ‚Sitzender Hund‘ (Modellnr. ‚2179‘). 1. Wahl.

Auktion 92-III
/ Los 947