Auktion 59 /
 Los 41
Los 41
Titel: ANTIKER DIAMANT-RING
Entstehung: Diamantbesatz um 1780
Technik: Gelbgold
Maße: Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 9,9 g
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 380 €

ANTIKER DIAMANT-RING Diamantbesatz um 1780 Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 9,9 g. Geprüft mindestens 585, Punzierung, wohl Meistermarke, leicht verschlagen. Ovale Schaufläche, in stilisierter Blütenform besetzt mit neun facettierten Diamanten unterschiedlicher Größen, zentral gesetzter, leicht tropfenförmig facettierter Diamant ca. 7,07 mm x 4,85 mm. Ringschiene geändert.

Auktion 59
/ Los 41