Auktion 55-II /
 Los 851
Los 851
Titel: APOSTEL LUKAS
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 73 cm
Limitpreis: 1.100 €
Zuschlag: 800 €

APOSTEL LUKAS Süddeutsch, 18. Jh Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 73 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Lukas, ein Buch in seiner Linken haltend. Rechts von ihm ist ein geflügelter Stier zu sehen. Fassungsverluste, teils rest., leicht wurmstichig.

Auktion 55-II
/ Los 851