Auktion 96-II /
 Los 649
Los 649
Titel: ART-DECO-DECKELDOSE
Entstehung: Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1915
Technik: Silber, innen vergoldet, Bein
Maße: L. 13,3 cm, 267 g
Limitpreis: 180 €
Zuschlag: 500 €

ART-DECO-DECKELDOSE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1915 Silber, innen vergoldet, Bein. L. 13,3 cm, 267 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt ‚800‘, Juweliermarke ‚DREYFUSS‘ und Modellnummer ‚11517‘. Im Querschnitt ovale Form, Wandung mit umlaufendem Floraldekor verziert. Beinknauf.

Auktion 96-II
/ Los 649