Auktion 69-II /
 Los 576
Los 576
Künstler: STEPHAN DAKON
Künstlerdaten: Wien 1904 - 1997
Titel: ART-DÉCO TÄNZERIN
Entstehung: Wien, Goldschneider, um 1935
Technik: Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei
Maße: H. 21 cm
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 250 €

STEPHAN DAKON Wien 1904 – 1997 ART-DÉCO TÄNZERIN Wien, Goldschneider, um 1935 Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 21 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit Zusatz ‚Made in Austria‘, Pinsel- und Presszeichen, Modellnr. ‚7965‘, sign. ‚Dakon‘. Über schwarzen ovalem Sockel Darstellung einer nach hinten gebeugten Tänzerin, ihren geblühmten Rock an den Spitzen hochziehend. Arm rest.

Auktion 69-II
/ Los 576
STEPHAN DAKON