Auktion 93-II /
 Los 744
Los 744
Künstler: ANDREAS RITZOS
Künstlerdaten: 1421 Kreta - 1492 (Umkreis)
Titel: BEDEUTENDE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Entstehung: Griechenland, Kreta, um 1500
Technik: Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert
Maße: 56 x 43 cm
Limitpreis: 8.000 €
Zuschlag: 25.000 €

ANDREAS RITZOS 1421 Kreta – 1492 (Umkreis) BEDEUTENDE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, Kreta, um 1500 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 56 x 43 cm. Verso: altes Sammlungsetikett mit Inventarnummer ‚201‘. Punktuelle Retuschen.

Auktion 93-II
/ Los 744
ANDREAS RITZOS