Auktion 50 /
 Los 49
Los 49
Titel: BEDEUTENDE GROSSFORMATIGE PORZELLANBILDPLATTE 'MADONNA VON SEVILLA'
Entstehung: Deutsch, KPM-Berlin, spätes 19. Jh.
Technik: Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanplatte
Maße: L. (ohne Rahmen) ca. 43 cm
Limitpreis: 10.000 €
Zuschlag: 10.000 €

BEDEUTENDE GROSSFORMATIGE PORZELLANBILDPLATTE ‚MADONNA VON SEVILLA‘ Deutsch, KPM-Berlin, spätes 19. Jh. Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanplatte. L. (ohne Rahmen) ca. 43 cm. Im Bild signiert ‚G. Gräf‘. Zeptermarke und ‚KPM‘ (eingepresst) sowie Beizeichen ‚F‘ (eingepresst). Rahmen. Hochfeines Porzellangemälde mit der ‚Madonna von Sevilla‘ nach Bartolomeo Esteban Murillo (1618 – 1682). Im Zentrum der Darstellung sitzend, die Madonna, das Kind auf ihrem Schoß stehend. Über seinem Haupt schwebt der Heilige Geist in Form einer Taube. Rechts neben ihr kniet die heilige Elisabeth mit dem Johannesknaben, der Christus ein Kreuz überreicht. Zu Füßen der Madonna liegt das Lamm, seinen Blick den beiden Knaben zugewandt. Der segnende Gottvater schwebt über der Szene.

Auktion 50
/ Los 49