Auktion 60-I /
 Los 134
Los 134
Künstler: JEAN PIERRE DUSAUTOY
Künstlerdaten: 1751 - 1844 war tätig in Paris, Meister seit 1779
Titel: BEDEUTENDE LOUIS XVI. - KOMMODE
Entstehung: Frankreich, um 1780.
Technik: Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge
Maße: H. 86 cm, B. 127 cm, T. 52 cm
Limitpreis: 4.000 €

JEAN PIERRE DUSAUTOY 1751 – 1844 war tätig in Paris, Meister seit 1779 BEDEUTENDE LOUIS XVI. – KOMMODE Frankreich, um 1780. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 86 cm, B. 127 cm, T. 52 cm. Unter der Deckplatte gest. ‚JP Dusautoy‘. Über vier kannelierten, spitz zulaufenden Beinen rechteckiger Korpus mit zwei durchgehenden und drei kleineren Schubladen oben, von kannelierten Halbsäulen eingerahmt. Passig geschweifte Marmor-Deckplatte. Platte rest., Furnierschäden, mit Spannungsrissen.

Auktion 60-I
/ Los 134
JEAN PIERRE DUSAUTOY