Auction 50 /
 Lot 12
Lot 12
Title: BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT
Origin: Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh.
Technique: Hartholz, Ebenholz, Schildpatt, Elfenbein, polychrome Lack-Intarsien mit Perlmutt- und Marmorpartikeln
Dimension: 40 x 70,5 x 31,5 cm
Reserve price: 25.000 €
Hammer price: 28.000 €

BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Hartholz, Ebenholz, Schildpatt, Elfenbein, polychrome Lack-Intarsien mit Perlmutt- und Marmorpartikeln. 40 x 70,5 x 31,5 cm. Min. Ausbesserungen. Literatur: Dieses Kabinett ist abgebildet in: Wilfried De Kesel – Greet Dhont: Flemish 17th Century Lacquer Cabinets, Oostkamp 2012, 63. Provenienz: Englische Privatsammlung.

Auktion 50
/ Los 12

Request condition report

Auction 50
/ Lot 12