Auktion 65-III /
 Los 841
Los 841
Titel: BETENDE GOTTESMUTTER
Entstehung: Nördliche Niederlande (?), um 1700.
Technik: Holz, dunkel gebeizt, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
Maße: H. 80 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 1.350 €

BETENDE GOTTESMUTTER Nördliche Niederlande (?), um 1700. Holz, dunkel gebeizt, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 80 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet zusammengeführten Händen, ein faltenreiches Gewand tragend sowie auf einem geflügelten Engelskopf stehend. Part. besch. und rest.

Auktion 65-III
/ Los 841