Auktion 60-II /
 Los 510
Los 510
Künstler: ERNST BARLACH
Künstlerdaten: 1870 Wedel - 1938 Rostock
Titel: 'BLINDER BETTLER'
Entstehung: Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell von 1906, Ausführung nach 1995
Technik: Porzellan, weiß glasiert
Maße: HxBxT: 25,4 x 24 x 20,5 cm
Limitpreis: 270 €
Zuschlag: 300 €

ERNST BARLACH 1870 Wedel – 1938 Rostock ‚BLINDER BETTLER‘ Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell von 1906, Ausführung nach 1995 Porzellan, weiß glasiert. HxBxT: 25,4 x 24 x 20,5 cm. Auf der Plinthe unterglasur bezeichnet ‚EBarlach‘ (gerahmt), Boden: Manufaktur Pressmarke mit Fuchs, sowie Modellnummer ‚U61 AH‘. Literatur: Laur, Elisabeth: Ernst Barlach. Das plastische Werk, Güstrow 2006, Nr. 101, S. 99.

Auktion 60-II
/ Los 510
ERNST BARLACH