Auktion 69-II /
 Los 564
Los 564
Künstler: ADOLF AMBERG
Künstlerdaten: 1874 Hanau - 1913 Berlin
Titel: CHINESIN MIT PAPAGEI
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 1920 (Entwurf 1904/10)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 27,2 cm
Limitpreis: 900 €

ADOLF AMBERG 1874 Hanau – 1913 Berlin CHINESIN MIT PAPAGEI Deutsch, KPM Berlin, 1920 (Entwurf 1904/10) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,2 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pinselnummern, Jahreszeichen, Modellnr. ‚9446‘, sign. ‚Amberg‘. Figur aus dem ‚Hochzeitszug‘. Über länglich-ovalem Sockel schreitende Chinesin in langem, kunstvoll bemaltem Gewand, einen Papageien auf der linken Hand haltend. Minimlast ber. und part. rest. Literatur: Bröhan, Karl H.: Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, 1889-1939, Berlin, 1987, Abb. 180.

Auktion 69-II
/ Los 564
ADOLF AMBERG