Auktion 102 /
 Los 15
Los 15
Künstler: GEORGES BRAQUE
Künstlerdaten: 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Titel: 'CHOUCAS, FILET NOIR' (1962)
Technik: Farbholzschnitt auf festem Papier
Maße: DM 25 x 23 cm (R. 66 x 55,5 cm)
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 500 €

GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil – 1963 Paris ‚CHOUCAS, FILET NOIR‘ (1962) Farbholzschnitt auf festem Papier. DM 25 x 23 cm (R. 66 x 55,5 cm). Unten rechts handsigniert ‚GBraque‘ sowie unten links nummeriert ‚VII/X‘. Das Blatt stammt aus der Serie “Guillaume Apollinaire. Si je mourais là-bas“, Paris (1962). Part. leicht gebräunt, Farben leicht verblasst. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Vallier 181.

Auktion 102
/ Los 15
GEORGES BRAQUE