Auktion 60-I /
 Los 143
Los 143
Titel: CHRISTIAN VIII.- SOFA
Entstehung: Dänemark, Mitte 19. Jh.
Technik: Holz, weiß gefasst, vergoldet, geschnitzt
Maße: H. 105 cm, B. 240 cm, B. 73 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 380 €

CHRISTIAN VIII.- SOFA Dänemark, Mitte 19. Jh. Holz, weiß gefasst, vergoldet, geschnitzt. H. 105 cm, B. 240 cm, B. 73 cm. Zwischen balusterförmigen Armlehnen gerade, mit Akanthusblatt und Rocaillen ornamentierte Zarge. Darüber gepolsterte Sitzfläche und geschwungene Rückenlehne. Part. besch., Gebrauchsspuren.

Auktion 60-I
/ Los 143