Auktion 100-III /
 Los 1241
Los 1241
Titel: CHRISTUSKORPUS
Entstehung: Italien, um 1500.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
Maße: H. 83 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 750 €

(unter Vorbehalt)

CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine Füße sind durch einen Nagel zusammengefügt (Dreinageltypus). Auf seinem nach links geneigten Kopf ist die Dornenkrone zu sehen. Stark besch. und rest., mit Resten der alten Fassung, partiell übergangen.

Auktion 100-III
/ Los 1241