Auktion 92-III /
 Los 917
Los 917
Titel: CLOISONNE- UND PLIQUE-A-JOUR-JUGENDSTILANHÄNGER
Entstehung: Österreich, Wien, um 1900
Technik: Silber, vergoldet. Figur mit Cloisonne-Emaille, Hintergrund in Plique-a-jour-Technik
Maße: ca. 6,4 x 3,3 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 1.000 €

CLOISONNE- UND PLIQUE-A-JOUR-JUGENDSTILANHÄNGER Österreich, Wien, um 1900 Silber, vergoldet. Figur mit Cloisonne-Emaille, Hintergrund in Plique-a-jour-Technik. ca. 6,4 x 3,3 cm. An der Öse sichtseitig mit Frauenkopf und Monogramm ‚A‘ und Meistermarke punziert. Polygonale Form, Darstellung eines Adligen zwischen Blumentöpfen mit zwei Blumensträußen in jeder Hand. Min. ber.

Auktion 92-III
/ Los 917