Auktion 55-II /
 Los 833
Los 833
Titel: DARBRINGUNG IM TEMPEL
Entstehung: Italien, Anfang 16. Jh.
Technik: Holz, reliefplastisch geschnitzt, partiell polychrom gefasst, vergoldet
Maße: 44 cm x 38 cm
Limitpreis: 3.000 €
Zuschlag: 3.000 €

DARBRINGUNG IM TEMPEL Italien, Anfang 16. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, partiell polychrom gefasst, vergoldet. 44 cm x 38 cm. Im durch einen Tempietto geteilten Bildfeld ist die Szene der Darbringung Jesu im Tempel wiedergegeben, im Hochrelief ausgeführt. Links im Bild ist die Gottesmutter zu sehen, die das Jesuskind dem Heiligen Simeon überreicht hat. Part. besch., mit Vergoldungsverlusten.

Auktion 55-II
/ Los 833