Auktion 57-I /
 Los 12
Los 12
Titel: DIE ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 29,5 x 24,8 cm
Limitpreis: 2.800 €

DIE ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, 17. Jh. Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 29,5 x 24,8 cm. Vertikale Teilung des Bildfeldes in zwei Hälften: am linken Rand erscheint die Gottesmutter in Begleitung der Apostel Petrus und Paulus. Rechts erstehen der heilige Sergej, hinter dem sich der Mönch Nikon anschließt. Am oberen Rand durch ein Wolkenband getrennt die Dreifaltigkeit des Alten Testaments. Bereibungen, Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.

Auktion 57-I
/ Los 12