Auktion 76 /
 Los 29
Los 29

**

Künstler: ARNO BREKER
Künstlerdaten: 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Titel: DIE TÄNZERIN
Entstehung: 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Technik: Bronze, braun patiniert
Maße: H. 30,5 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 1.500 €

ARNO BREKER 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf DIE TÄNZERIN Bronze, braun patiniert. H. 30,5 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet ‚Arno Breker‘, datiert ‚1977‘, die Exemplarnummer ’39/300′ sowie mit dem Gießereistempel ‚Venturi Arte‘. Über einem Postamentsockel vollplastische Darstellung eines auf einem drapierten Tuch sitzenden Frauenaktes mit breit gestellten Beinen, sich nach hinten lehnend. Minimalst ber.

Auktion 76
/ Los 29
ARNO BREKER