Auktion 96-I /
 Los 42
Los 42
Titel: DOUCAI-PINSELWASCHER
Entstehung: China, wohl 19. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei
Maße: H. 6,9 cm
Limitpreis: 800 €

DOUCAI-PINSELWASCHER China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. 6,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da-Ming Wanli nian zhi‘ im Doppelring. Figürliche Darstellungen auf der Wandung umlaufend. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Auktion 96-I
/ Los 42