Auktion 66-I /
 Los 27
Los 27
Titel: DREI IKONEN: DEESIS, GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA UND VERKÜNDIGUNG
Entstehung: Russland / Balkan, 19. Jh.
Technik: Eitempera auf Kreidegrund / Ölmalerei auf Holz
Maße: H. 30,5-35,5 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 400 €

DREI IKONEN: DEESIS, GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA UND VERKÜNDIGUNG Russland / Balkan, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund / Ölmalerei auf Holz. H. 30,5-35,5 cm. Bestehend aus einer Ikone mit Christus als Hohepriester flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, einer Ikone mit der Verkündigung der Gottesmutter mit Wiedergabe einer Klosterarchitektur sowie der Gottesmutter Feodorowskaja mit getriebenem Silberoklad. Teils Farbaufwölbungen, teils kleinere Substanzverluste.

Auktion 66-I
/ Los 27