Auktion 92-III /
 Los 946
Los 946
Titel: DREI KINDERFIGUREN
Entstehung: Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 2. Hälfte 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. bis 18,5 cm (Mädchenfigur)
Limitpreis: 120 €
Zuschlag: 100 €

DREI KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 18,5 cm (Mädchenfigur). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine Figur ‚Gänseliesl‘ (Entwurf von Christian Thomsen, Modellnr. ‚528‘, monogr. in Ligatur ‚CTh‘). Bing & Gröndahl: eine Figur ‚Knabe mit Welpen‘ (Entwurf von Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. ‚1747‘, monogr. ‚I.P.I.‘), eine Figur ‚Sitzender Junge mit Blumenstrauß‘ (Modellnr. ‚2346‘). 1. Wahl.

Auktion 92-III
/ Los 946