Auktion 92-II /
 Los 322
Los 322
Titel: DREI SCHALEN
Entstehung: China, 1. Hälfte 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Limitpreis: 120 €

DREI SCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Gefußste Schale: H. 5,4 cm. Bez. ‚Xiancha‘. Ovale Form mit blütenförmiger Mündung. Zyklisch datiert ‚Jiwei‘ (1919). Gartenszene auf der Frontseite, Rückseite Aufschrift in Eisenschwarz. Min. ber. und besch. Paar flache Schalen: D. 12,4 cm. Im Spiegel Glückssymbole. Part. ber., min. best.

Auktion 92-II
/ Los 322