Auktion 69-II /
 Los 556
Los 556
Künstler: WILHELM SÜS
Künstlerdaten: 1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim
Titel: DURCHBRUCHSCHALE MIT PUTTI
Entstehung: Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1911)
Technik: Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei
Maße: H. 15 cm und L. 29,5 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 200 €

WILHELM SÜS 1861 Düsseldorf – 1933 Mannheim DURCHBRUCHSCHALE MIT PUTTI Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1911) Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 15 cm und L. 29,5 cm. Manufakturmarke mit ‚Baden‘ (eingepresst), Press- und Pinselzeichen. Ovale Schale mit Vergissmeinicht-Girlanden, die von fünf Putti getragen werden. Min. ber.

Auktion 69-II
/ Los 556
WILHELM SÜS