Auktion 92-III /
 Los 908
Los 908
Künstler: DAUM FRÈRES & CIE
Titel: EIFÖRMIGE VASE MIT FLUSSLANDSCHAFT
Entstehung: Frankreich, Nancy, um 1890/95
Technik: Farbloses Glas, verlaufend roséfarben unterfangen. In Eisglasoptik strukturierter Fond. Umlaufender geätzter sowie gold und schwarz gemalter Dekor. Rand vergoldet
Maße: H. 17,3
Limitpreis: 3.000 €

DAUM FRÈRES & CIE EIFÖRMIGE VASE MIT FLUSSLANDSCHAFT Frankreich, Nancy, um 1890/95 Farbloses Glas, verlaufend roséfarben unterfangen. In Eisglasoptik strukturierter Fond. Umlaufender geätzter sowie gold und schwarz gemalter Dekor. Rand vergoldet. H. 17,3. Am Stand in Gold bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz. Eiform, rückseitig von applizierten, gerillten Füßen gestützt. Auf der Sichtseite eine baumbestandene Berg- und Flusslandschaft mit Ruderboot und einer Häusergruppe, von Blattranken umgeben. Goldrand min. ber.

Auktion 92-III
/ Los 908
DAUM FRÈRES & CIE