Auktion 123 /
 Los 8
Los 8
Titel: EINE BLAU-WEISSE TELLER VOM SCHIFFBRUCH "NANKING CARGO"
Entstehung: China, um 1750
Technik: Porzellan
Maße: D. 23.3 cm
Limitpreis: 100 €
Zuschlag: 180 €

EINE BLAU-WEISSE TELLER VOM SCHIFFBRUCH “NANKING CARGO“ China, um 1750 Porzellan. D. 23.3 cm. Der Teller ist mit einer Flusslandschaft in der Mitte und Pfingstrosen am Rand verziert. Am Boden befindet sich ein Etikett des Kunsthändlers Bernheimer München und ein Etikett von Christie’s Amsterdam 1986 (Los 3535). Part. best., mit leichten Gebrauchsspuren.

Auktion 123
/ Los 8