Auktion 101-II /
 Los 565
Los 565
Titel: FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER MIT BASMA
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben
Maße: 30,3 x 27,3 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 3.600 €

FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER MIT BASMA Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben. 30,3 x 27,3 cm. Rückseitig kyrillische Beschriftung: ‚Vor diesem heiligen Bild betete die Dienerin Gottes Maria, die Tochter von Timofej, im Dorf Tarasovo‘. Min. rest.

Auktion 101-II
/ Los 565