Auktion 84-III /
 Los 816
Los 816
Titel: FEINE IKONE MIT DEM WUNDER VON CHONAE MIT SILBER-OKLAD
Entstehung: Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowitsch Mitschukow, 1895 (Oklad)
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Maße: 33,7 x 27,8 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 2.200 €

FEINE IKONE MIT DEM WUNDER VON CHONAE MIT SILBER-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowitsch Mitschukow, 1895 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 33,7 x 27,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚JaM‘ in Kyrillisch. Drei Randheilige: Prophetin Anna, Matrona und Marfa. Das Oklad aus getriebenem Silber ist mit kräftig reliefiertem Blattwerk verziert. Partielle Farbaufwölbungen, rest.

Auktion 84-III
/ Los 816