Auktion 105-I /
 Los 49
Los 49
Titel: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'DER SIEBEN SEEN' (SEDMIEZERNAJA) MIT PERL-VERMEIL-OKLAD
Entstehung: Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Franz Körning, um 1820 (Riza)
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Querleisten (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und graviert, vergoldet, Perlen und Scheinsteine
Maße: 31,8 x 27 cm
Limitpreis: 3.500 €
Zuschlag: 7.500 €

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚DER SIEBEN SEEN‘ (SEDMIEZERNAJA) MIT PERL-VERMEIL-OKLAD Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Franz Körning, um 1820 (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Querleisten (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und graviert, vergoldet, Perlen und Scheinsteine. 31,8 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚FK‘. Vier Randheilige: Simeon der Gottträger, Johannes Evangelista sowie die Kriegerheiligen Georg und Demetrius. Partiell min. rest.

Auktion 105-I
/ Los 49