Auktion 57-I /
 Los 42
Los 42
Titel: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion
Maße: 33,2 x 28,3 cm
Limitpreis: 2.000 €

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion. 33,2 x 28,3 cm. Die halbfigurige Gottesmutter in Oranten-Haltung ist mit dem in einer Aureole vor ihrer Brust schwebenden Christus Emmanuel dargestellt. Über ihrem grünen Untergewand trägt sie das dunkelrote Maphorion mit Ausarbeitung der Gewandfalten in Muschelgold. In Höhe des Nimbus wird sie flankiert von eine, Cherub und einem Seraph. Feine Schattierung der Inkarnate in weiß gehöhten Brauntönen.

Auktion 57-I
/ Los 42