Auction 71-II /
 Lot 401
Lot 401
Title: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GLYKOPHILOUSA'
Origin: Veneto-Kretisch, 16. Jh.
Technique: Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 29,4 x 24,5 cm
Reserve price: 500 €
Hammer price: 1.100 €

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘GLYKOPHILOUSA’ Veneto-Kretisch, 16. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 29,4 x 24,5 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter. Mit ihren Händen umfasst sie den Christusknaben, der sich an sie schmiegt, während er eine geöffnete Schriftrolle präsentiert. Mit seiner linken Hand deutet er auf einen Engel, der mit den Passionswerkzeugen in der oberen linken Ecke erscheint. Feine Ornamentierung seines orangefarbenen Himations in Goldchrysographie. Kleinere Substanzverluste am unteren Rand.

Auktion 71-II
/ Los 401

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 401