Auktion 84-II /
 Los 258
Los 258
Titel: FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Entstehung: Veneto-Kretisch, 16. Jh
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert. Geschnitzter Rahmen, vergoldet
Maße: 33 cm x 25,5 cm (Ikone)
Limitpreis: 8.000 €
Zuschlag: 6.000 €

FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, 16. Jh Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert. Geschnitzter Rahmen, vergoldet. 33 cm x 25,5 cm (Ikone). Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Armen haltend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben und hält den Reichsapfel. Part. rest., min. Verluste der Vergoldung.

Auktion 84-II
/ Los 258