Auktion 101-II /
 Los 545
Los 545
Titel: FEINE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Entstehung: Russland, Moskau, 17. Jh./Ende 19. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Maße: 26,3 x 21,3 cm
Limitpreis: 500 €

Ungefähre Ausrufzeit:

25.04.2020
10:04 Uhr

FEINE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Moskau, 17. Jh./Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 26,3 x 21,3 cm. Im unteren Bereich reihen sich die eingesetzten Figuren der Heiligen Theodor der Krieger, Awerkij, Alexej, Mann Gottes und Juar (vrezka). Im oberen Bereich in feiner Malerei ausgeführte Wiedergabe der Dreifaltigkeit umgeben von Heiligen. Auf dem Rand erscheinen der Schutzengel und die heilige Maria. Min. rest.

Auktion 101-II
/ Los 545