Auktion 66-I /
 Los 41
Los 41
Titel: FEINES TRIPTYCHON MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)
Entstehung: Griechenland, 18. Jh.
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet
Maße: 47,2 x 40,3 cm (geöffnet)
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 950 €

FEINES TRIPTYCHON MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 47,2 x 40,3 cm (geöffnet). Das Mittelfeld zeigt die vielfigurige Darstellung des Entschlafens der Gottesmutter und ihre Himmelfahrt. Am unteren Rand erscheinen zwei bischöfliche Heilige. Die Flügel präsentieren die Erzengel Michael und Gabriel im Brustpanzer. Die obere Bekrönung ist vegetabil geschnitzt. Partiell berieben.

Auktion 66-I
/ Los 41