Auktion 55-II /
 Los 828
Los 828
Titel: FIGURENGRUPPE 'FLUCHT NACH ÄGYPTEN'
Entstehung: Spanien, 17. Jh.
Technik: Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: 52 cm x 35 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 600 €

FIGURENGRUPPE ‚FLUCHT NACH ÄGYPTEN‘ Spanien, 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst. 52 cm x 35 cm. Ganzfigurige Darstellung der auf einem Esel sitzenden Gottesmutter, den Christusknaben auf ihrem Arm haltend. Part. besch., mit Spannungsrissen, an einem Brett montiert.

Auktion 55-II
/ Los 828