Auktion 116-IV /
 Los 3206
Los 3206
Titel: FRAGMENT EINES RETABELS
Entstehung: Niederrhein, um 1480/ 1500
Technik: Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
Maße: 49 cm x 25,5 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 1.500 €

(unter Vorbehalt)

FRAGMENT EINES RETABELS Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 49 cm x 25,5 cm. Hochrechteckige Tafel mit im Hochrelief ausgeführter Darstellung von drei Heiligen: kniende Maria Magdalena mit dem Salbgefäß, dahinter vermutlich der Heilige Johannes (?) und der Heilige Josef (?). Diese Figurengruppe steht im Zusammenhang mit der Szene der Grablegung Christi. Part. min. besch. und rest.

Auktion 116-IV
/ Los 3206