Auktion 69-II /
 Los 560
Los 560
Künstler: RICHARD FÖRSTER
Künstlerdaten: 1873 St. Petersburg - 1956 München
Titel: FRAU IN BÜCKEBERGER TRACHT
Entstehung: Deutsch, Allach, 1936-1945
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 23,3 cm
Limitpreis: 3.200 €
Zuschlag: 3.200 €

RICHARD FÖRSTER 1873 St. Petersburg – 1956 München FRAU IN BÜCKEBERGER TRACHT Deutsch, Allach, 1936-1945 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,3 cm. Porzellan, polychrome Malerei. H. 23,9 cm. Siegrune u. Allach (eingepresst) im Achteck, Modellnr. 45, im Boden sign. R. Förster. Über schmalem Sockel mit Baumstütze Figur einer Frau in Bückeburger Tracht mit Schleifenhaube sowie mit ‚W.E.‘ monogrammierter Handtasche. Schleifenhaube min. rest.

Auktion 69-II
/ Los 560
RICHARD FÖRSTER