Auktion 87-IV /
 Los 2301
Los 2301
Künstler: JOHANN HERMANN KRETZSCHMER
Titel: FRÖSTELNDER AMOR AM WÄRMENDEN FEUER
Entstehung: 1811 Anklam - 1890 Berlin
Technik: Öl auf Leinwand
Maße: 63 x 63 cm (rund) (R. 83 x 83 cm)
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.300 €

JOHANN HERMANN KRETZSCHMER 1811 Anklam – 1890 Berlin Fröstelnder Amor am wärmenden Feuer Öl auf Leinwand. 63 x 63 cm (rund) (R. 83 x 83 cm). Signiert in Ligatur und datiert unten links ‚JH Kretzschmer 1884 (?)‘. Min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Auktion 87-IV
/ Los 2301
JOHANN HERMANN KRETZSCHMER