Auktion 92-IV /
 Los 1609
Los 1609
Titel: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert
Maße: H. 29 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 650 €

GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert. H. 29 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf mit lockigem Haar vor einem stilisierten Wolkenband, von Flügeln umgeben. Part. rest., mit Verlusten der Fassung.

Auktion 92-IV
/ Los 1609