Auktion 63-II /
 Los 104
Los 104
Künstler: FRIEDRICH BECKER
Künstlerdaten: 1922 Herdecke - 1997 Düsseldorf
Titel: 'GETEILTE KUGEL' - KINETISCHE PLASTIK
Technik: Metall poliert, Holz, Plexiglaskasten
Maße: H. 141 cm, B. 35 cm x T. 35 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 1.200 €

FRIEDRICH BECKER 1922 Herdecke – 1997 Düsseldorf ‚GETEILTE KUGEL‘ – KINETISCHE PLASTIK Metall poliert, Holz, Plexiglaskasten. H. 141 cm, B. 35 cm x T. 35 cm. Part. min. berieben. Das kinetische Objekt der ‚Geteilten Kugel‘ schuf Friedrich Becker 1992 gleichsam als Großplastik für die Stadt Ludwigshafen. Die 7 Meter hohe kinetische Skulptur ziert heute den Ludwigsplatz vor dem Rheincenter in Ludwigshafen und wurde von der Iduna/Nova Versicherung gestiftet. Die Kugel besitzt eine Durchmesser von 2 Metern. Mit dem Einsatz von Ringmagneten dreht sich dabei die obere Kugelhälfte über die untere Kugelhälfte hinweg. Literatur: zu den kinetischen Objekten Beckers vgl. im Allgemeinen Arnold, Beate Christiane, Dr. Rüdiger Joppien, Dr. Anna Beatriz Chadour-Sampson: Freidrich Becker. Schmuck, Kinetik, Objekte, Stuttgart 1997. Provenienz: Privatsammlung Rheinland; Dort vom Voreigentümer direkt vom Künstler erworben.

Auktion 63-II
/ Los 104
FRIEDRICH BECKER