Auktion 100-IV /
 Los 1811
Los 1811
Künstler: THEODOR PIXIS
Künstlerdaten: 1831 Kaiserslautern - 1907 Pöcking (Starnberg)
Titel: GIFTMORDVERSUCH AN EDUARD III VON ENGLAND
Technik: Öl auf Leinwand auf Platte
Maße: 154 x 192 cm (R. 184 x 221 cm)
Limitpreis: 4.500 €
Zuschlag: 12.000 €

THEODOR PIXIS 1831 Kaiserslautern – 1907 Pöcking (Starnberg) Giftmordversuch an Eduard III von England Öl auf Leinwand auf Platte. 154 x 192 cm (R. 184 x 221 cm). Signiert, datiert und bez. unten rechts ‚Theodor Pixis München 1856‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. Galerie-/Auktionsnummer. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Auktion 100-IV
/ Los 1811
THEODOR PIXIS