Auktion 92-III /
 Los 938
Los 938
Künstler: ALBERT CAASMANN
Künstlerdaten: 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel
Titel: GLEITFLUG
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1914)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 10 cm
Limitpreis: 250 €

ALBERT CAASMANN 1886 Berlin – 1968 Brandenburg an der Havel GLEITFLUG Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1914) Porzellan, polychrome Malerei. H. 10 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. ‚K 354‘, auf Sockel bez. unleserlich. Über ovalem Sockel Darstellung eines auf einer Libelle sitzendes Knaben. Ein Flügel auf Unterseite sehr min. best.

Auktion 92-III
/ Los 938
ALBERT CAASMANN