Auktion 57-I /
 Los 23
Los 23
Titel: GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung
Maße: 29,3 x 24,6 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 700 €

GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 29,3 x 24,6 cm. Frontale Wiedergabe der Gottesmutter mit einer Aureole vor der Brust. Die Inkarnate sind in dunklen Brauntönen mit wenigen Hochlichtern ausgeführt. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 23