Auktion 57-I /
 Los 27
Los 27
Titel: GOTTESMUTTER KAZANSKAJA MIT SILBERRIZA
Entstehung: Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, 1802 (Riza)
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 33 x 28 cm
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 5.500 €

GOTTESMUTTER KAZANSKAJA MIT SILBERRIZA Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, 1802 (Riza) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 33 x 28 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚AW‘ in Kyrillisch. Traditionelle Bildkomposition. Partiell rest. Die Gewänder mit bestickt mit Perlen, Metallplättchen und Scheinsteinen. Appliziertes Riza aus vergoldetem Silber fein getrieben, graviert und punziert: Blattbordüren und florale Motive. Min. besch.

Auktion 57-I
/ Los 27